Новости и объявления

Продажа участков и заводненых карьеров для бизнеса и отдыха!!!

Продается участок в собственность на берегу Рузского водохранилища – идеальное место для бизнеса и отдыха! Участок представляет собой живописное место в экологически чистом районе Московской области, Рузского района, рядом с Рузским водохранилищем.

Продажа, покупка и аренда карьеров

Теперь Вы можете продать, купить или арендовать месторождения песчаных и песчано-гравийных материалов (ПГС), используя нашу интерактивную карту карьеров для обозначения точного адреса и расположения карьеров на карте.

 
Все новости

Статьи

Как выбрать глину? Гидроизоляция глиной (глиняный замок)

Для глиняных замков используются преимущественно промышленная жирная глина (содержание песка 5-15%). Так же при отсутствии жирной глины, часто используют глину с большим содержанием песка, в том числе и суглинки.

Как приготовить компост

Раньше, бывало, тран­шеи копал, набивал их сорняками, отходами, в кучи складывал, но все не то выходило. Вот тогда я и стал делать его в ящике.

 
Все статьи

Полезная информация

Экологические карты Москвы и Подмосковья

Представленная характеристика и оценка экологического состояния окружающей среды Московской области (воздуха, воды и почвы), получены путём многолетних наблюдений.

Советы профессионального юриста по составлению договора подряда

При заключении договора Заказчику необходимо обратить внимание на его существенные условия, так как в противном случае, при отсутствии хотя бы одного из этих условий, договор может быть признан судом незаключенным.

 
Вся информация

 

 

Вход с паролем

Статьи

Экология почв

Почва - особое природное образование, обладающие рядом свойств, присущих живой и неживой природе, сформировавшееся в результате длительного преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным взаимообусловленным взаимодействием гидросферы, атмосферы, живых и мертвых организмов. В отличие от воды и атмосферного воздуха, почва является наиболее объективным и стабильным индикатором техногенного загрязнения. Почва четко отражает уровень загрязняющих веществ и их распределение.

 

Классификация источников загрязнения почвы: Промышленные предприятия В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и растения. Например, в отходах металлургической промышленности обычно присутствуют соли цветных тяжелых металлов. Машиностроительная промышленность выбрасывает в окружающую природную среду цианиды, соединения мышьяка, полиароматические соединения. При производстве пластмасс и искусственных волокон образуются отходы, содержащие фенол, бензол, стирол. При производстве синтетических каучуков в почву попадают отходы катализаторов. Жилые дома и коммунально-бытовые предприятия В составе загрязняющих веществ этой категории источников преобладают бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор и т.п. Все это собирается и вывозится на свалки. Сжигание мусора на городских свалках сопровождается выделением ядовитых веществ, которые оседают на поверхность почв и трудно смываются дождями. Сельское хозяйство Загрязнение почвы в сельском хозяйстве происходит вследствие внесения огромных количеств минеральных удобрений и ядохимикатов. Известно, что в составе некоторых ядохимикатов содержится ртуть.


 

Загрязнение почвы тяжелыми металлами

Тяжелыми металлами называют цветные металлы, плотность которых больше плотности железа. К ним относятся свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, хром, ртуть. Особенностью тяжелых металлов является то, что в небольших количествах почти все они необходимы для растений и живых организмов. Однако превышение допустимого их количества приводит к серьезным заболеваниям. Установлено, что ртуть в почву поступает с некоторыми пестицидами, бытовыми отходами и вышедшими из строя измерительными приборами. Например, одна люминесцентная лампа содержит 80 мг ртути. Суммарные неконтролируемые выбросы ртути составляют 4 - 5 тыс. т/год. При постоянном поступлении ртути в организм в малых количествах происходит поражение нервной системы, приводящей к легкой возбудимости и ослаблению памяти. Весьма токсичным для живых организмов является свинец. Из каждой тонны добываемого свинца до 25 кг его поступает в окружающую среду. Огромное количество свинца выделяется в атмосферу вместе с выхлопными газами автомобилей. Загрязнение почвы и растений свинцом вдоль автомобильных дорог распространяется на расстояние до 200 метров. Попадание свинца в организм человека через сельскохозяйственные продукты может привести к поражению центральной нервной системы, печени, почек и мозга.

 

В промышленных районах содержание свинца в почве в 25 - 27 раз больше, чем в сельскохозяйственных. Загрязнение почвы медью и цинком ежегодно составляет 35 и 27 кг/км соответственно. Повышение концентраций этих металлов в почве приводит к замедлению роста растений и снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Большую опасность для человека представляет накопление в почве кадмия. Потребляя пищу, содержащую повышенные дозы кадмия, приводит к деформации скелета, снижению роста и сильным болевым ощущениям в пояснице. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды, оксид углерода, сажа и другие вещества, оседающие на поверхность земли или поглощаемые растениями. В последнем случае эти вещества также попадают в почву и вовлекаются в круговорот, связанный с пищевыми цепями.


Возврат к списку