Новости и объявления

Продажа участков и заводненых карьеров для бизнеса и отдыха!!!

Продается участок в собственность на берегу Рузского водохранилища – идеальное место для бизнеса и отдыха! Участок представляет собой живописное место в экологически чистом районе Московской области, Рузского района, рядом с Рузским водохранилищем.

Продажа, покупка и аренда карьеров

Теперь Вы можете продать, купить или арендовать месторождения песчаных и песчано-гравийных материалов (ПГС), используя нашу интерактивную карту карьеров для обозначения точного адреса и расположения карьеров на карте.

 
Все новости

Статьи

Как выбрать глину? Гидроизоляция глиной (глиняный замок)

Для глиняных замков используются преимущественно промышленная жирная глина (содержание песка 5-15%). Так же при отсутствии жирной глины, часто используют глину с большим содержанием песка, в том числе и суглинки.

Как приготовить компост

Раньше, бывало, тран­шеи копал, набивал их сорняками, отходами, в кучи складывал, но все не то выходило. Вот тогда я и стал делать его в ящике.

 
Все статьи

Полезная информация

Экологические карты Москвы и Подмосковья

Представленная характеристика и оценка экологического состояния окружающей среды Московской области (воздуха, воды и почвы), получены путём многолетних наблюдений.

Советы профессионального юриста по составлению договора подряда

При заключении договора Заказчику необходимо обратить внимание на его существенные условия, так как в противном случае, при отсутствии хотя бы одного из этих условий, договор может быть признан судом незаключенным.

 
Вся информация

 

 

Вход с паролем

Статьи

Распространенные заболевания растений

Кроме того, вред растениям наносят насекомые, клещи, позвоночные и другие вредители, но они причиняют вред исключительно тканям растения. Существует множество типов растительных вирусов, причем ряд из них вообще не имеет симптоматики. Обычно подобное заражение приводит к утрате урожая. Не существует практического способа контролирования их, за исключением болезней многолетних растений, к примеру, плодовых деревьев. Заболевание со стороны природной среды может выступить засуха, заморозки, ливни, усиленные ветры, отсутствие нутриентов, излишек или недостаток солей. Имеет место и загрязнение почв человеком.

Методика лечения растительных заболеваний состоит из таких этапов как:
карантин, обрезание поврежденных частей, химическая обработка. Предпочтительно выращивать более устойчивые сорта и при селекции обращать внимание на иммунитет.

Частые заболевания растений.

Черная пятнистость – заболевание растений, которое визуализируется, как темные пятна на поверхности листа. Свойственно растениям семейства розоцветных. Часто такая болезнь портит розовые кусты и посадки клубники. В первом случае ее вызывает грибок Diplocarpon rosae, во втором - Colletotrichum acutatum. После того, как на поверхности листа выступают черные пятна, он постепенно засыхает и отмирает. Черные пятна имеют округлую форму с перфорированными краями. Диаметр каждого около 14 мм. Если растение уже серьезно повреждено, то округлых форм не будет – лист просто покроется единой черной массой. Обыкновенной процедурой лечения подразумевается удаление поврежденных листьев и опрыскивание растения противогрибковым раствором. Если вовремя не осуществить опрыскивание, болезнь может перекинуться на стебли, что ослабит растение в общем. Если уже наблюдается поражение стеблей, то такие растения лучше удалить полностью, пока не пострадали соседние. После выкапывания куста, нужно удалить все опавшие листья, так как они являются источниками заражения.
 
Противогрибковые растворы, такие как манкозеб, хлороталонил, флутриафол, пенконазол и растворы на основе меди, нанесенные на свежие листья или поверхности, только подающие признаки черной пятнистости, помогут своевременно задержать развитие болезни. В период роста рекомендуется проводить несколько опрыскиваний.

Мучнистая роса – разнообразные грибковые культуры, которые вызывают заболевания сельскохозяйственных культур. Существует два основных типа: настоящая мучнистая роса и ложная мучнистая роса (милдью). Они могут поражать различные растения, включая пасленовые, виноград, плодовые деревья.
 
Ложная мучнистая роса (Plasmopara viticola), другое название  пероноспороз – самое распространенное заболевание во влажных областях. Впервые оно было описано в девятнадцатом веке. К середине девятнадцатого века в Европе была замечена эпидемия мучнистой росы. Симптомы заражения этим грибком проявляются как желтовато-зеленые пятна на верхней поверхности листа. После этого появляется беловатый налет на нижней части листьев. Инфицированные ростки, стебли или соцветия также могут покрываться налетом или просто заворачиваются и теряют лист или цветок. После этого зараженные части высыхают и становятся коричневыми. Плоды также могут заразиться, пока они в зачаточном состоянии, зрелые плоды устойчивы к инфекции.
 
Настоящая мучнистая роса (Uncinula necator), также известная как  пепелица - не зависит от влаги, как остальные грибы. Она процветает в более сухих условиях, в которых другие грибы не выживают, причем оптимальный промежуток температур для нее от 23С до 27С. Настоящая мучнистая роса предпочитает тенистые места и атакует все части растения, заставляя молодые листья сворачиваться и сохнуть, а зрелые листья – чернеть. Плоды обесцвечиваются, теряют аромат и опадают. Паутинки, затягивающие ростки, также являются свидетельствами нападения мучнистой росы. Предотвращать заболевание мучнистой росой можно при помощи опрыскивания составами на основе сульфата меди или посыпания молотой серой.

Нематоды – один из самых численных родов паразитов, состоящий более, чем из 80 тысяч различных описанных видов, из которых более пятнадцати тысяч – паразитов. Они существуют в свежей воде, морской воде и в земле. Наличие нематод не зависит от климатических условий. В зависимости от вида, нематоды могут быть полезными или угрожающими сельскохозяйственным угодьям. Хищные нематоды полезны для сада – они убивают вредителей, таких как озимые черви. Есть также и вредные нематоды, которые нападают на садовые растения. Галловые нематоды это паразиты растений из рода Meloidogyne.
 
Живут они в почве в тех регионах, где зима короткая и теплая. Около двух тысяч растений могут подвергаться инфицированию галловой нематодой, что может привести к потере до 5 процентов от всего урожая в мире. Куколка галловой нематоды инфицируют корни растения, вызывая образование корневых наростов, которые высасывают продукты фотосинтеза растения и питательные вещества, без которых оно не может расти. Инфицирование молодых растений может иметь летальный исход, в то время как у взрослых оно послужит причиной сокращения урожая.

Возврат к списку